МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЕМИЛЕЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "ЦЯГАДАЙКА" КОЧКУРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

431590, Республика Мордовия, Кочкуровский район, п.ст.Воеводское, ул. Топливная, д.5

Телефон

8(83439)2-75-64

Эл. почта ds.semilei.cyagadai@e-mordovia.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЕМИЛЕЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "ЦЯГАДАЙКА" КОЧКУРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Адрес: 431590, Республика Мордовия, Кочкуровский район, п.ст.Воеводское, ул. Топливная, д.5
Телефон: 8(83439)2-75-64
Эл. почта: ds.semilei.cyagadai@e-mordovia.ru

Информация для родителей

11 февраля 2020 г.
7 февраля 2020 г.
3 февраля 2020 г.
Коронавирус: что это такое, так ли он опасен и как его избежать.

Семейство коронавирусов – это огромное семейство вирусов, которое было открыто около 50 лет назад.

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

Название вирус получили из-за формы, напоминающей корону.

Носители вируса, или как их ещё называют, «природный резервуар» - это животные. Минздрав РФ указывает, что источник вируса неизвестен, но допускает, что им могут быть дикие животные. Вирус способен передаваться от животного человеку и от человека человеку. Но только 7 видов этого вируса вызывают заболевания у людей.

Единого и точного механизма передачи вируса пока нет. Минздрав РФ поясняет, что передача возможна воздушно-капельным (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым или контактным путём.

У человека в основном поражается респираторная система. Это простуды, ОРВИ и вирусная пневмония. Его часто сравнивают с атипичной пневмонией (тяжёлый острый респираторный синдром, ТОРС). Болезнь протекает тяжело, у больного наблюдается высокая температура, кашель, лихорадка, одышка, двусторонняя инфильтрация легких на рентгене. Как и для большинства вирусных инфекций, этиотропной терапии нет. Лечение симптоматическое.

Сейчас зарегистрирован новый коронавирус 2019-nCoV. Учёные полагают, что это новый, смутировавший вид вируса, который раньше поражал только животных. Озвучивается версия его происхождения: рынки китайской провинции Ухань, где продаётся множество плохо обработанных туш животных.

Китайские учёные утверждают, что расшифровали геном вируса. Он выложен на портал GISAID - Global Initiative on Sharing All Influenza Data.

КОРОНАВИРУС. Что нужно знать? Был ли коронавирус так опасен ранее?

Да. Источники приводят в пример 2002 год, когда всюду писали про "атипичную пневмонию" в Китае, которая на самом деле была коронавирусом. Тогда заразились около 8 тыс. человек, погибли – около 800. Через 9 месяцев вспышка заболевания сошла на нет. Считается, что вирус попал к человеку через летучих мышей.

Ещё одним, менее известным эпизодом коронавируса, считаются несколько вспышек заболевания с 2012 года в Саудовской Аравии. Источником назвали верблюдов. В совокупности за несколько лет от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома пострадали около 2500 человек, летальный исход зафиксирован у 850 человек.

КОРОНАВИРУС. Что нужно знать? Как уберечь себя от коронавируса?

Алгоритм схож с профилактикой любых ОРВИ и гриппа. ВОЗ опубликовала рекомендации по снижению риска заражения вирусом:

Часто мыть руки с мылом или обрабатывать спиртовым средством.
При кашле и чихании прикрывать рот и нос локтем или тканью, после чего ткань выбросить и сразу вымыть руки.
Не контактировать с людьми, у которых есть жар или кашель.
Если у вас повышенная температура, кашель и затруднённое дыхание, обратитесь за медицинской помощью на раннем этапе и расскажите врачу, если вы накануне болезни вернулись из путешествия.
При посещении живых рынков в эпидемических районах избегать прямого незащищенного контакта с живыми животными и поверхностей, соприкасающихся с животными.
Избегать употребления сырых или недоваренных продуктов животного происхождения.
31 января 2020 г.
Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.
Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.
20 января 2020 г.
14 января 2020 г.
Родителям дошкольников-требования для детских садов по профилактике гриппа и ОРВИ.
Острая респираторная вирусная инфекция представляет собой группу острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами инфекционного токсикоза.
Грипп начинается остро, с резкого подъема температуры (до 38-40°) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации - ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках. Насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.
При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и обычно человек выздоравливает, но при этом несколько дней отмечается чувство выраженной усталости, особенно у людей старшего возраста.
Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка либо затрудненное дыхание в покое (у детей до пяти лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединиться вторичные бактериальные осложнения.
Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до пяти лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, людей старше 60 лет и т.д.
Вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях - до четырех суток. Вирус высокочувствителен к дезинфицирующим средствам из разных химических групп, УФ излучению, повышенным температурам.
Безусловно, полностью избежать простудных заболеваний осенью и зимой вряд ли можно, но уменьшить вероятность их возникновения как в организованных коллективах, так и среди населения вполне реально. Следует помнить, что один из самых важных моментов профилактики ОРВИ и гриппа в образовательных организациях - грамотно спланированные, своевременно и в полном объеме проведенные организационные, профилактические и противоэпидемические мероприятия в соответствии с СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (с изменениями и дополнениями) и рядом других нормативных методических документов.
Мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа необходимо начатьдо сезонного подъема заболеваемости. К таким мероприятиям можно отнести подготовку зданий и их инженерных сооружений, соблюдения температурного режима в помещениях, контроль бесперебойной работы системы вентиляции с ревизией, очисткой и контролированием эффективности ее работы (не реже 1 раза в год), контроль эффективности работы бактерицидных установок, обеспечивающих дезинфекцию воздуха в помещениях в присутствии людей, контроль правильной организации питания, а также рациональную организацию питьевого режима.
ОРВИ и грипп - высококонтагиозные заболевания, быстро передающиеся от больного человека здоровому и при несоблюдении санитарно-противоэпидемического режима способные формировать устойчивые очаги инфекции в организованных коллективах.
Для персонала групп с установленным медицинским наблюдением обязательно соблюдение масочного режима со сменой масок через каждые 3-4 часа работы. Персонал с признаками заболевания гриппом и ОРВИ к работе с детьми не допускается. В детский коллектив сотрудники допускаются только после клинического выздоровления, но не ранее 7 дней с момента появления симптомов заболевания.
Инкубационный период при гриппе составляет от нескольких часов до нескольких суток. Источником инфек¬ции при ОРВИ и гриппе служит заболевший человек, по¬этому больные дети или сотрудники не должны посещать организованные коллективы. Следовательно, важные моменты в профилактике ОРВИ и гриппа - недопущение больных в коллектив и своевременная изоляция заболевших от здоровых людей.
Необходимо строго соблюдать правила приема детей в образовательное учреждение. Нужно обеспечить работу ежедневного утреннего фильтра, когда перед приемом в коллектив работник образовательного учреждения опрашивает родителей о состоянии здоровья детей, осматривает их, при необходимости измеряет температуру тела. Это нужно делать каждый день для выявления наиболее ранних признаков заболевания и недопущения больных детей в коллектив. Соблюдение принципа групповой изоляции в детских садах и яслях также значительно снижает риск распространения инфекции в другие группы.
Основной и один из самых эффективных способов борьбы с гриппом - формирование специфического иммунитета, который вырабатывается у человека после прививки. Вакцинация помогает уберечься от гриппа в 70-100% случаев. Прививки против гриппа детям делают начиная с 6-месячного возраста. Перед иммунизацией ребенка обязательно осматривает врач, чтобы оценить состояние его здоровья и определить противопоказания к вакцинации против гриппа. Современные противогриппозные вакцины, как правило, хорошо переносятся и обладают высокой иммунологической эффективностью.
Ежегодная иммунизация против гриппа как для детей дошкольного и школьного возраста организованных коллективов, так и для работников образовательных учреждений внесена в Национальный календарь профилактиче¬ских прививок и проводится бесплатно.
Очень важно вести среди обучающих¬ся, воспитанников, их родителей и педагогических работников разъяснительную и санитарно-просветительскую деятельность по профилактике гриппа.
Наилучший эффект при профилактике ОРВИ и гриппа дает комплексный подход, когда наряду со специфической профилактикой (вакцинация) для повышения устойчивости организма к возбудителям ОРВИ и гриппа проводится прием средств неспецифической профилактики (витамины, иммуномодуляторы, гомеопатические и другие средства). При этом важно помнить, что все эти препараты принимают только по рекомендации медицинских работников.
Для предупреждения простудных заболеваний среди детей наряду с вакцинацией необходимо проводить мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма. В детских учреждениях это в первую очередь соблюдение режима дня с прогулками на свежем воздухе, организация питьевого режима и т.д.
Известно, что в плохую погоду ОРВИ заболевают больше детей и взрослых. Это происходит не только потому, что на улице ветер, дождь и слякоть. Дело в том, что в ненастную погоду люди подавляющую часть времени проводят в закрытых, непроветриваемых помещениях, в условияхскученности, при которых активизируются пути передачи инфекции. Следовательно, в любое время года прогулки с детьми на свежем воздухе должны быть частыми и длительными. Воспитателям и учителям необходимо обращать внимание на соответствие одежды детей погодным условиям.
Вероятность инфицирования напрямую связана с интенсивностью воздухообмена в помещении: чем интенсивнее обмен воздуха, тем меньше в нем концентрация вирусов и ниже вероятность инфицирования. Отсюда требование - часто и регулярно проветривать помещения детского учреждения в отсутствие детей. Во всех учреждениях нужно неукоснительно выполнять следующее правило: вышли воспитанники детского сада на прогулку - необходимо проветрить помещения, прозвенел звонок - школьники должны выйти в коридор, а классы тут же следует проветрить.
Кроме того, нужно регулярно проводить влажную уборку помещений, строго соблюдая режим дезинфекции поверхностей, игрушек, посуды и т.д. Число предметов столовой посуды должно соответствовать списочному составу детей, а для персонала необходимо иметь отдельную посуду. При возникновении случаев инфекционных заболеваний проводят обязательную дезинфекцию посуды. Чтобы выполнить все требования по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в детском учреждении, администрации следует заранее определить потребность в моющих и дезинфицирующих средствах, а также средствах индивидуальной защиты (одноразовые маски, бумажные полотенца, одноразовые носовые платки) и иметь их в достаточном объеме.
Своевременное проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях позволит значительно снизить риск заболевания детей и сотрудни¬ков ОРВИ и гриппом и предупредить формирование очагов групповых заболеваний.
13 января 2020 г.
Уважаемые родители! На основании постановления администрации Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия от 10.01.2020 г. № 7-п установленный размер родительской платы, взимаемый с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата) за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 76,05 руб. в день. с 09.01.2020г.
27 декабря 2019 г.
С 24.12.2019-27.12.2019г. во всех возрастных группах были проведены новогодние утренники. Дети и родители окунулись в мир волшебства и фантазий, созданный совместной работой воспитателей и их воспитанников.
18 ноября 2019 г.
Информируем Вас о проведении в сентябре-январе 2019-2020гг. года Медико-биологическим научно-производственным комплексом «Цитомед» (МБНПК «Цитомед») при поддержке Роспотребнадзора России и Главного государственного санитарного врача РФ Всероссийского детского оздоровительного конкурса «Супергерои против простуды и гриппа».
Это некоммерческая социально-просветительская акция,направленная на информирование сотрудников детских садов, родителей и детей о пользе вакцинопрофилактики и других мер, предотвращающих ОРВИ, а также на формирование у детей полезных привычек, способствующих снижению заболеваемости и укреплению здоровья.
11 ноября 2019 г.
Грипп - острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути и протекающее с высокой температурой (сохраняющейся на протяжении 3-5 дней), с выраженным ухудшением самочувствия, которое проявляется резкой слабостью, сильной головной и мышечными болями, тошнотой, рвотой.Как различить симптомы гриппа и простуды?

В отличие от простуды, симптомы гриппа, как правило, возникают внезапно: температура (обычно высокая), сильные боли в суставах и глазных мышцах , общая слабость, болезненный вид: горячая покрасневшая кожа, красные слезящиеся глаза, головная боль, сухой кашель, боль в горле и водянистые, выделения из носа. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как диарея и рвота при сезонном гриппе, как правило, отсутствуют, по крайней мере, у взрослых. Они чаще наблюдаются при так называемом «свином гриппе».

Инкубационный период при гриппе — от одного до трех дней. Больной заразен за 24 часа до появления первых симптомов заболевания. Это, кстати, один из факторов, делающих невозможным предотвращение распространения инфекции различными ограничениями на поездки и карантинными мероприятиями.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7