ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лямбирского и Кочкуровского муниципальных районов
УНД и ПР ГУ МЧС России по РМ

Описание: ДНД

о мерах пожарной безопасности

Уважаемые граждане!

В целях предупреждения пожаров:

Не поджигайте сухую траву, камыш, мусор.
Помните, что одна лишь искра может привести к возгоранию населенных пунктов!

- не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок;

- не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таит невинная игра с огнём, спички, зажжённые факелы. Дети без присмотра взрослых часто самовольно разводят костры вблизи строений, около сельскохозяйственных массивов. Увлекшись игрой, ребята могут забыть затушить костёр, а в результате пожар и печальные последствия.

Весной, когда сходит снег, и обнажается почва, а также поздней осенью, травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред.

-Не выжигайте траву и стерню на полях.

-Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

-Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 15000 тысяч до 30000 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 350000тысяч до 400000 тысяч рублей.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Телефоны службы спасения

«01»,«112», «2-12-01»

Закон Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. N 38-З
"Об административной ответственности на территории Республики Мордовия"

Статья 9 дополнена пунктом 11 с 30 мая 2020 г. - Закон Республики Мордовия от 19 мая 2020 г. N 19-З

11. Сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озеленённых территориях, территориях общественного пользования (в том числе на дорогах, проездах, тротуарах и пешеходных дорожках), кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления поселений и городских округов, если указанное деяние не подпадает под действие статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В МБДОУ «Семилейский детский сад «Цягадайка» с родителями воспитанников была проведена беседа о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период .