«Наша безопасность»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Описание: https://tunoshna-ds.edu.yar.ru/be/kartinki_dlya_papki_bezopasnost/budte_ostorozhni_na_doroge_w400_h300.jpg      Описание: https://tunoshna-ds.edu.yar.ru/images/razdel_bezopasnost/gosavtoinsp_yar_obl_ssilka_w400_h267.jpg

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого  дошкольного учреждения. Об эффективности этой работы можно судить по созданной в детском саду развивающей среде в рамках данной тематики. Особое значение при этом имеет оформление информационных уголков.  Разработка различных методических материалов для дошкольных образовательных учреждений, в т. ч. по пропаганде безопасности дорожного движения, является одной из форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

- привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах;
- научить видеть и осознавать опасность на дороге и возможность её избежать;
- сформировать безопасную модель поведения.

Правовая основа, регламентирующая работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Правовой основой, регламентирующей эту деятельность, являются:

Федеральные законы и программы

Федеральный закон о безопасности дорожного движения от 10.12.1995 г. №196-ФЗ

Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах"

ПРАВИЛА поведения на объектах железнодорожного транспорта и ответственность за их нарушение

«Детям – безопасную железную дорогу»

В целях предупреждения травматизма детей на железнодорожном транспорте 30 сентября 2020г.  в МБДОУ Семилейский детский сад «Цягадайка» прошло мероприятие: «Детям – безопасную железную дорогу».  Были проведены: беседы, игры, викторины, конкурсы, просмотры мультимедийных презентаций и познавательных мультфильмов  по правилам безопасности детей на железной дороге. Целью этих мероприятий являлось формирование культуры безопасности  поведения у детей на железной дороге, учить детей уважать и соблюдать  нормы поведения, обусловленные правилами безопасности на железнодорожном транспорте.

В рамках республиканских оперативно-профилактических мероприятий «Детское автокресло», с целью профилактики детского дорожного травматизма в МБДОУ Семилейский детский сад «Цягадайка» прошли профилактические мероприятия под лозунгом «Автокресло — детям