Правовое просвещение

31 марта 2017 г.

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют от граждан высокой правовой культуры.

В целях формирования высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, приняты Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

В качестве одного из приоритетных мероприятий государственной политики названо обеспечение доступности правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем.

Так, для детей, родителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, на официальном сайте Минюста России в разделе «Правовая информация» (http://minjust.ru/ru/pravovoe-prosveshenye-01) размещены просветительские материалы, методические рекомендации, которые могут быть использованы образовательными и иными организациями для мероприятий по правовому просвещению.

Минздравом России на официальном сайте (www.rosminzdrav.ru) на странице Департамента медицинской помощи детям в разделе «Материалы по деятельности Департамента» размещена информация в отношении нормативных правовых актов, связанных с медицинской помощью детям.

На портале «Я – родитель» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (www.ya-roditel.ru) проводится работа по информированию несовершеннолетних и их родителей о правах детей в специальном разделе портала «Имею право!», «Консультация юриста», «Моя новая семья», «Родителям».

При поддержке Министерства экономического развития РФ реализуется программа «Все вместе» - сеть ресурсных центров социально – ориентированных НКО Приволжского федерального округа (http://nko-pfo.ru/respublika-mordoviya), где также можно получить информацию по правозащите и правовому просвещению.